Железодефицитная анемия (ЖДА)


Железодефицитная анемия (ЖДА)

Она развивается постепенно.
В первую очередь, в организме истощаются ферритиновые резервы, а уровень гемоглобина еще какое-то время остается в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа (ЛДЖ) или скрытым дефицитом железа (СДЖ).

Низкий уровень содержания ферритина в сыворотке крови является основным показателем дефицита железа в организме (в норме этот показатель должен соответствовать 60-80 Мкг/л).

Если вы нашли симптомы у себя, необходимо сделать анализы: общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, витамин В12- цианокобаламин.

Основной источник железа это пища. В идеале взрослый человек должен получать около 12-15 мг железа в сутки. Вот только усвоение его крайне низкое, около 1 Мг в сутки и зависит от поступления с пищей и усвоения в ЖКТ.

ЖДА сама по себе не является заболеванием - это патологическое состояние, вызванное скудным питанием или какими-то хроническими процессами в организме.

Поэтому лечение включает в себя:
-выявление причин (неправильное питание, хронические кровотечения, обильные менструации, кишечные, гельминтозы, нарушение всасывания);
-восстановление запасов железа.

Подбор препаратов и продолжительность лечения анемии, а также вариант восполнения должен определять врач в зависимости от степени дефицита железа. Средняя продолжительность лечения составляет от 3 до 6 месяцев.

Для наиболее успешной борьбы с дефицитом железа нужно обеспечить организм витаминами, способствующими его усвоению и процессу кроветворения, а именно: фолиевая кислота, витамин С и В12.

Важно не допускать развития этого состояния, поэтому необходимо постоянно контролировать уровень железа в крови и сдавать вышеперечисленные анализы.