Железодефицитная анемия.


Железодефицитная анемия.

Быстро устаете от привычных дел, не высыпаетесь, подводит память? Это может быть просто стресс, а может быть и железодефицитная анемия.

Самая уязвимая категория — дети и женщины детородного возраста. Каждая третья из нас испытывает на себе симптомы анемии, даже не подозревая об этом!

Признаки того, что у вас может быть железодефицитная анемия и требуется медицинская помощь:
⠀-Мышечная слабость, атрофия мышц.
⠀-Повышенная утомляемость.
⠀-Рассеянное внимание и плохая память.
⠀-Пониженное кровяное давление, которое вам обычно не свойственно. В запущенных случаях появляется тахикардия и аритмия.
⠀-Бледный цвет кожи, иногда с желтоватым или синеватым оттенком.
⠀-Тяга к чересчур острой, соленой или перченой пище.
⠀-Пристрастие к запахам, которые большинству неприятны.
⠀-Ногти становятся ломкими, матовыми, расслаиваются, появляется волнистость ногтевой пластинки.
⠀-Волосы истончаются, редеют, начинают седеть.
⠀-Мерзнут конечности.
Если вы регулярно сдаете общий анализ крови, и врач не бьет тревогу, скорее всего, ваш уровень гемоглобина соответствует общепринятым рекомендациям: не ниже 125 г/л.

На самом деле, количество железа в организме оценивается не только по уровню гемоглобина. Гемоглобин — не самый чувствительный маркер дефицита железа. Дефицит развивается постепенно: начиная с уменьшения запасов железа (ферритин), заканчивая воздействием на эритроциты.

Все необходимые лабораторные исследования, в том числе определение уровня железа, можно сделать в нашем центре. В «Терра Медика» ведет прием гемостазиолог - врач, специализирующийся на заболеваниях крови, Ирина Борисовна Павлова.

Телефон: 77-03-03.