Здоровье суставов и возраст человека - есть ли взаимосвязь?


Здоровье суставов и возраст человека - есть ли взаимосвязь?

Дегенеративно - дистрофические патологии, в том числе, артроз, на самом деле чаще проявляются у тех, кому только перевалило за 40. Это объяснимо: с возрастом двигательная активность суставов уменьшается, хрящи и связки становятся более ригидными, "изнашиваются". В тоже время, обладателями воспалительных заболеваний (таких как: ревматоидный, реактивный артриты, болезнь Бехтерева) могут стать даже дети.

Наиболее сложным в лечении признан ревматоидный артрит. С наибольшей вероятностью он начинает проявляться в 35 - 45 лет. Если это заболевание обнаружено, ревматологи рекомендуют не откладывать лечение. Бездействие в этом вопросе всего за 1 - 2 года может привести к плачевному результату.

Кроме этого, на сегодняшний день возрастные ограничения суставных патологий сильно размылись. Обладателями этих заболеваний всё чаще становятся не люди преклонного возраста, а пышущая здоровьем молодёжь.

В равной степени это относится и к артрозу. В двадцать первом веке это заболевание начинает терзать суставы даже у совсем юных.

Профилактика артроза в молодом возрасте — важное условие здоровья суставов. Профилактические меры включают ряд правил:

1. Сбалансированность физических нагрузок

2. Здоровое питание и контроль веса.

3. Исключение травм.

В нашем центре ведут прием врачи-ревматологи высшей категории с многолетним опытом работы. При подозрении на заболевания суставов, врач назначит ряд лабораторных анализов, которые помогут поставить верный диагноз (общий анализ крови, биохимический анализ крови: ревматоидный фактор и С-реактивный белок).

Телефон для записи на прием: 77-03-03.

Работаем ежедневно с 7.30, кроме воскресенья.