Замечали ли вы, что с усилением холодов у вас или ваших близких обостряются боли в суставах?


Замечали ли вы, что с усилением холодов у вас или ваших близких обостряются боли в суставах?

Замечали ли вы, что с усилением холодов у вас или ваших близких обостряются боли в суставах? Особенно это происходит у людей старше 60 лет. Однако в последнее время, как отмечают врачи, патологии опорно-двигательного аппарата (ОДА) значительно «помолодели». Сегодня различные нарушения обнаруживаются у 30-40-летних людей.

-Уменьшение физической активности из-за смены погоды (в холода мы меньше гуляем, двигаемся),

-Снижение температуры окружающей среды,

-Дополнительная нагрузка на суставы из-за плотной и «тяжелой» одежды и обуви – всё это причины того, что суставы становятся более восприимчивы и чувствительны.

Усугублять ситуацию может также избыточный вес, который обычно увеличивается в течение зимы из-за той же нехватки движения.⠀

Что делать?

-Ощутив негативное влияние холода на суставы, необходимо сразу записаться к врачу на прием. Очень часто именно чувствительность к изменениям погоды является первым симптомом патологий ОДА. Не забывайте: чем быстрее вы отправитесь к врачу, тем раньше начнется лечение. А оно значительно успешнее протекает на начальных стадиях заболевания.

-Всегда выбирайте одежду по погоде. Категорически запрещено подвергать организм (тем более суставы) переохлаждениям.

-Правильно питайтесь. Откажитесь от различных диет (если они не прописаны врачами) в холодное время. Любые ограничения в рационе подрывают защитные функции организма. А ослабленный иммунитет не способен противостоять воспалительным процессам.

В нашем центре ведут прием высококвалифицированные ревматологи и ортопеды, врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук.

Запись: 77-03-03.