Выделения из влагалища.


Выделения из влагалища.

Выделения из влагалища в норме не доставляют никакого неудобства женщине. Однако многие стремятся избавиться от влагалищных выделений полностью, считая их признаком болезни или нечистоты, не осознавая, что выделение слизи из влагалища – нормальное явление. Выделения являются сигналом для женщины. Если они резко меняют свой цвет и запах, то это признак возможного заболевания. Нормальные выделения у здоровой женщины являются скудными, почти прозрачными и без неприятного запаха. С учетом физиологических особенностей организма цвет выделений может варьироваться до желтого. Как только в полости влагалища начинается воспалительный процесс, цвет выделений меняется. Это является сигналом для обращения к врачу и прохождения обследования.

О чем говорит цвет: ✅

Желтый. Желтые выделения не всегда говорят о патологии. Если они светлые, не обильные, то это норма. Даже более яркие желтые выделения считаются нормой, если они появляются за день-два до менструации. Влагалищные выделения выраженного желтого цвета - признак воспалительного процесса, если они имеют резкий неприятный запах, резко увеличиваются в количестве, сопровождаются раздражением и краснотой половых органов.

Зеленый. К норме не относится. Даже если другие признаки воспаления пока не проявились, это уже сигнал, который не стоит игнорировать. Зеленые выделения указывают на наличие воспалительного процесса.

Белый. Белые или молочные выделения считаются нормой, если они появляются в небольших количествах, не имеют запаха и не сопровождаются болями, резями, зудом.

Красный. Они нормальны во время менструации и за день до нее (скудные кровянистые выделения). Прорывные кровотечения и кровомазание в периоды между менструациями могут быть симптомом эндометриоза, рака шейки матки, выкидыша на ранних сроках беременности и т.д. Появление кровянистых плотных выделений с явными сгустками и болями требует медицинской помощи и консультации гинеколога.

В нашем центре ведут прием гинекологи, гинекологи-эндокринологи, кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории.

Для записи на прием, звоните: 77-03-03.