Вакцины против COVID-19


Вакцины против COVID-19

Спутник V, НИЦ Н.Ф. Гамалеи.

Векторная вакцина, которая представляет собой препарат, созданный на основе аденовируса человека. В геном аденовируса методом генной инженерии внесли несколько изменений. Во-первых, лишили возможности размножаться, во-вторых, вставили в геном аденовируса ген S-белка коронавируса. Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела.

Вакцина двухкомпонентная, вводится в организм человека два раза. Вторая прививка делается через три недели после первой. Препарат вводят внутримышечно, в дозе 0,5 мл.

Спутник Лайт, НИЦ Н.Ф. Гамалеи.

"Спутник Лайт" - первый компонент "Спутника V", который в августе 2020 года стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Это так же векторный препарат на основе аденовируса человека.

ЭпиВакКорона, ГНЦ ВБ «Вектор».

Пептидная вакцина, которая состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков - пептидов, распознаваемых иммунной системой. В ее состав входит три пептида - фрагменты S-белка коронавируса, закрепленные на белке-носителе. В таком виде вакцина попадает в организм, где клетки иммунной системы человека запускают иммунный ответ.

Вакцина стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, после двукратного внутримышечного применения с интервалом 21 день.

КовиВак, ФНЦ им. Чумакова.

Цельновирионная вакцина - это «дикий» вирус, который убит химическим путём, заблокирована его способность к репликации, но повержены его специфические белки. Для разработки препарата был взят штамм одного из пациентов. Эта вакцина изготовлена по классическому способу.

Вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом не менее 14 дней в дозе 0,5мл.