Тахикардия


Тахикардия

Тахикардия — это симптом, при котором частота сердечных сокращений увеличивается, начиная от 100 ударов в минуту и более.

Когда сердце начинает сокращаться слишком часто, эффективность его работы снижается, уменьшается доставка кислорода к органам, и появляются такие симптомы, как одышка, головокружение, боль в груди и потеря сознания.

 
Тахикардия является распространённым симптомом множества заболеваний, причём в большинстве случаев она развивается сразу от нескольких причин. Так, учащение пульса характерно для:

-сердечной недостаточности;

-заболеваний щитовидной железы;

-хронических болезней лёгких;

-беременности;

-врождённых заболеваний (например, синдрома Вольфа — Паркинсона — Уайта);

-анемии.

Основные симптомы тахикардии:

-пульсация сонной артерии (в области шеи);

-одышка при физической нагрузке — является физиологическим явлением и проявляется у здоровых людей; при патологиях сердца ощущение нехватки воздуха может возникать даже при небольших нагрузках;

-головокружение;

-боли в области сердца — возможны болезненные ощущения в груди и потемнение в глазах;

-тревога, а также страх внезапной смерти, характерны для сердечных патологий;

-чувство слабости;

-предобморочное состояние.

Однако часто люди с тахикардией не предъявляют жалоб, и это состояние обнаруживается во время обследования, например, при прохождении медосмотра или во время случайного измерения частоты сердечных сокращений.

В нашем медицинском центре можно пройти комплекс диагностики заболеваний сердца, включая суточное мониторирование ЭКГ – Холтер, УЗИ, лабораторные исследования. У нас ведут прием высококвалифицированные врачи-кардиологи.

Запись по телефону: 77-03-03.