Суточное мониторирование ЭКГ


Суточное мониторирование ЭКГ

Это дно из основных исследований, данные которого необходимы для определения диагноза и способов лечения многих заболеваний сердца. По сути это непрерывная запись кардиограммы в амбулаторных условиях.

Обычная электрокардиограмма не всегда дает полную информацию о работе сердца, поскольку не позволяет оценить его деятельность во время сна, при физических и умственных нагрузках и при обычном образе жизни.

Суточный мониторинг ЭКГ был впервые использован американским биофизиком Норманом Холтером в 1952 году, поэтому метод часто называют «ЭКГ по Холтеру».

Результаты исследования помогают не только определить ритм сердца в любой период времени, но и выявить его нарушения (аритмии), подсчитать количество пауз, оценить внутрисердечную проводимость и в части случаев выявить ишемические изменения (признаки недостатка кислорода в сердечной мышце).

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру назначается при таких жалобах:

периодические головокружения или обмороки;
слишком частый или редкий пульс;
перебои в работе сердца, ощущения «бульканья», «переворота» и другие неприятные симптомы;
боли за грудиной при нагрузке или в ранние утренние часы;
приступы частого сердцебиения.
Для проведения суточного мониторирования ЭКГ используется небольшое устройство – регистратор. Он выглядит как небольшая коробочка с картой памяти внутри и находится в чехле на ремне, чтобы было удобно его носить. С помощью проводов он соединяется с одноразовыми электродами, которые наклеиваются на определенные точки грудной стенки. После оснащения и инструктажа пациент уходит домой и возвращается в кабинет только на следующее утро. Информация с прибора скачивается в компьютер и анализируется врачом. Во время исследования пациент ведет свой обычный образ жизни (работает, совершает прогулки и т. п.), отмечая в специальном дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных симптомов со стороны сердца, прием лекарств и смену видов физической активности.

Исследование является безопасным. Кардиорегистратор не вызывает никаких нарушений в работе сердца и других негативных воздействий на организм.

Мониторирование можно проводить в период беременности, пациентам любого возраста, включая детей и пожилых.

Запишитесь по телефону: 77-03-03.