Склеродермия


Склеродермия

Системная склеродермия - диффузная патология соединительной ткани, для которой характерны фиброзно-склеротические изменения кожи, суставно-мышечного аппарата, внутренних органов и сосудов.

Данное заболевание возникает вследствие поражения соединительнотканных волокон и проявляется очаговым или распространенным (диффузным) уплотнением ткани.

На ранних стадиях заболевание проявляется кожными изменениями в виде плотного отека пальцев и синдромом Рейно (спазм сосудов кистей или стоп в ответ на холод или эмоциональный стресс. Из-за спазма в ткани пальцев перестаёт поступать кровь, поэтому при синдроме Рейно пальцы на короткое время немеют, становятся бледными, холодными и теряют чувствительность), которые могут не сопровождаться ухудшением общего состояния или признаками поражения внутренних органов (дисфагией, одышкой и др.), поэтому пациенты зачастую не сразу обращаются за медицинской помощью.

Системной склеродермией женщины страдают чаще мужчин (3:1); большая часть пациентов находится в возрасте от 25 до 50 лет.

В большинстве случаев склеродермия приводит к тяжелым последствиям, представляющим реальную угрозу не только для вашего здоровья, но и жизни. Среди таких последствий:
Некроз тканей
Легочный фиброз
Легочная гипертензия
Протеинурия
Почечная недостаточность
Аритмии и сердечная недостаточность
Эректильная дисфункция
Гангрена конечностей

Это заболевание невозможно вылечить полностью, однако можно облегчить течение и свести развитие к минимуму. Для этого необходимо восстановить чёткую работу мозговых центров, отвечающих за регуляцию печени, почек, а также лимфатической и иммунной систем.

Это возможно при включении в лечение различных препаратов, физиотерапии и т.д.

Занимается лечением системной склеродермии ревматолог.