Ранний климакс.


Ранний климакс.

Климакс – закономерный период в жизни любой женщины. Начало гормональной перестройки возникает у каждой женщины индивидуально, но климакс в раннем возрасте чаще всего связан с различными заболеваниями. Если климакс начинается в 35-40 лет, он называется преждевременным. Самый ранний возраст наступления такого состояния не ограничен, ведь оно может быть вызвано, например, удалением яичников в результате травмы брюшной полости или онкологического заболевания даже у молодой женщины. Все же климакс, наступивший в 30 лет — редкое явление, он обязательно требует лечения. Чем раньше возникло заболевание, тем тяжелее его последствия.

Симптомы раннего климакса обусловлены снижением действия эстрогенов на все органы и ткани. Они напоминают обычный климактерический период, но выражены сильнее:
⠀-чувство жара, покраснение лица, потливость, внезапные приступы одышки – так называемые «приливы»;
⠀-расстройства эмоциональной и психической сферы – раздражительность, плаксивость, нарушение сна, снижение работоспособности;
⠀-поражение сердечной мышцы с развитием дисгормональной миокардиодистрофии, которая проявляется перебоями в работе сердца, одышкой при ходьбе, колющими болями в левой половине грудной клетки без связи с нагрузкой, различного характера дискомфортными ощущениями в груди, иногда длительными и довольно сильными;
⠀-сухость слизистой оболочки влагалища, жжение и зуд в области наружных половых органов, недержание мочи при кашле, смехе, резких движениях;
⠀-психологические проблемы, нарушение адаптации в семье и социуме.

Как предотвратить ранний и патологический климактерический период?

Профилактика заключается в следующем: избегать воспалительных и инфекционных заболеваний половых путей, абортов, регулярно наблюдаться у гинеколога и терапевта, чтобы вовремя обнаружить опухолевые или другие серьезные заболевания, которые можно вылечить на ранней стадии.

Что делать при раннем климаксе? Прежде всего, обратиться к гинекологу-эндокринологу, который выявит причину этого состояния,назначит обследование и лечение. 
В нашем центре ведет прием гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена Викторовна Эль Акад.

Телефон: 77-03-03.