Пяточная шпора


Пяточная шпора

Пяточная шпора или плантарный (подошвенный) фасциит – это заболевание, которое связано с воспалением мышц, связок и сухожилий в области пятки. Постепенно воспалительный процесс приводит к появлению наростов на пяточной кости (остеофитов). Эти шипы врезаются в мягкие ткани стопы и травмируют их, вызывая сильную резкую боль.

В большинстве случаев пяточная шпора развивается на фоне плоскостопия. Дело в том, что при плоскостопии существенно меняется распределение нагрузки на стопу и перенатяжение сухожилий. Как результат, в области стопы начинают формироваться воспалительные процессы поверхностного слоя костной ткани. Так и появляется пяточная шпора.

Кроме плоскостопия, причинами заболевания могут быть:

-нарушения обменных процессов,

-острые и хронические травмы пятки,

-неправильное функционирование системы кровообращения,

-плохая проходимость сосудов,

-некоторые хронические воспалительные заболевания – полиартрит, артрит, болезнь Бехтерева.

Симптомы:

-Самый распространенный – появление острой, жгучей боли при опоре на пятку. Зачастую ее описывают как чувство «гвоздя в пятке».

-Частые надрывы фасции вызывают воспаление тканей, которые расположены рядом, в том числе и костной и она постепенно увеличивается в размерах. После определенного периода времени данные разрастания начинают напоминать клюв или шип.

-Воспаление и огрубение кожи на пятке.

Пяточная шпора требует профессионального лечения. Чтобы начать терапию необходимо обратиться к врачу-ортопеду.

В нашем центре ведет прием ортопед, кандидат наук, врач высшей категории Максим Александрович Федоров.

Запись по телефону: 77-03-03.