Продолжаем тему заболеваний печени и желчевыводящих путей.


Продолжаем тему заболеваний печени и желчевыводящих путей.

  1. Болит в подреберье справа. Такая боль появляется после приёма жаренной или жирной пищи, переедании, а также после интенсивных физических нагрузок. Скорее всего, это связано с проблемами эвакуации желчи из желчного пузыря и желчевыводящих путей.
  2. Привкус горечи во рту, тошнота и рвота. Подобные сигналы могут говорить не только об отравлении некачественной едой, но и серьезных заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Оставлять их без внимания крайне нежелательно!
  3. Желтый оттенок кожи, слизистых и глазных яблок. Это говорит о том, что в тканях скопился желчный пигмент, что почти всегда бывает при желчекаменной болезни, разных видах гепатитов, циррозе печени, опухолевых процессах. Не спешите принимать препараты для лечения печени. Подобное состояние может быть вызвано другими заболеваниями. Например, серповидно-клеточной анемией. Точный диагноз может установить только врач!
  4.  Тёмный цвет мочи и обесцвечивание кала. Обычно эти симптомы являются верными спутниками механической или паренхиматозной желтухи.
  5.  Неприятный кожный зуд. Он может возникнуть тогда, когда в кровь поступают желчные кислоты. Данный процесс тоже присущ для паренхиматозной и механической желтухи.
  6. Повышенная температура тела, слабость и общее недомогание. Симптом не является специфическим и присущ ко многим другим заболеваниям. Тем не менее, он свидетельствует о воспалительном процессе, развивающемся внутри.
  7.  Отсутствие аппетита и существенная потеря веса. Этому может служить нарушение секреторной работы печени.
  8. Нарушение функции центральной нервной системы. Здесь уместны такие факторы, как сонливость и плохое настроение, усталость, головная боль и общая вялость. Всё это прослеживается в результате интоксикации, вызванной потерей детоксикационной функции печени, либо при других заболеваниях органа и желчного пузыря.

В нашем центре ведут приемы врачи гастроэнтерологи и терапевты со специализацией в гастроэнтерологии высшей медицинской категории. У нас вы можете пройти необходимое лабораторное и ультразвуковое исследование.

Запись по телефону: 77-03-03. Адрес: Яковлева, 15.