Почему переохлаждение опасно для женщин?


Почему переохлаждение опасно для женщин?

Новогодние праздники – это прекрасная пора, когда можно отдохнуть от суеты и сосредоточиться на отдыхе в кругу семьи и друзей. Но также – это время когда люди расслабляются и теряют бдительность, что может грозить большими неприятностями.

Предостережение «не сиди на холодном» передается от мам и бабушек к дочерям и внучкам. А все потому, что самый опасный враг всех женщин — переохлаждение. Высокий риск заболеть при переохлаждении связан с анатомическими особенностями женского организма. Мочеиспускательный канал у мужчин похож на длинную «трубочку» с крошечным выводным отверстием на конце. У женщин уретра в 5 раз короче — ее длина не превышает 4 сантиметров. При этом просвет (ширина отверстия канала) составляет треть от длины. Из-за этого женщины чаще сталкиваются с воспалением уретры, мочевого пузыря и почек. В данном случае анатомия играет главную роль в развитии воспалительных заболеваний. Из-за короткой уретры условно-патогенные микроорганизмы и женские инфекции с гениталий беспрепятственно распространяются вверх по мочевыделительной системе. Если в это время женщина замерзнет, возникнет опасная ситуация. Из-за переохлаждения снижается иммунитет, и организму становится сложно «сконцентрироваться» на бактериальной атаке. Поскольку естественная защита уменьшается, патогенные микроорганизмы получают шанс вызвать болезнь.

Как понять, что вы переохладились? При воспалении органов мочевыделительной системы женщину беспокоят дискомфорт внизу живота и в области поясницы, жжение и резь при мочеиспускании, а также частые позывы в туалет. Если воспаление охватило не только уретру, но и почки, к неприятным ощущениям присоединяется повышенная температура тела, общая слабость и утомляемость, боль в нижних отделах спины. Появление даже самых первых симптомов — сигнал к безотлагательному посещению врача.

В «Терра Медика» врач-гинеколог начинает вести прием уже с 3 января.

Запись по телефону: 77-03-03.