Победим никотиновую зависимость!


Победим никотиновую зависимость!

«Вред курения научно не доказан»; «Брошу в любой момент»; «Мне нравится курить»; «Мой дедушка курил до 90 лет»… Многие курильщики произносят подобные фразы – это означает только одно: человек находится в никотиновой ловушке.


Курение – не просто «вредная привычка», а зависимость! В ее основе лежит биохимический процесс. Уже через 10 секунд после вдыхания сигаретного дыма никотин попадает в головной мозг и связывается с никотиновыми рецепторами. В результате этого взаимодействия происходит высвобождение дофамина – вещества, вызывающего приятные ощущения. Этот гормон удовольствия вырабатываается также после приема вкусной пищи, приятных телесных ощущений.
При регулярном курении временные интервалы между сигаретами постепенно сокращаются, а уровень вырабатываемого дофамина снижается. В результате курильщику требуется все больше и больше сигарет для достижения прежнего уровня удовольствия. Между эпизодами курения уровень дофамина падает, вызывая у курильщика чувство беспокойства, раздражительности и потребности в следующей сигарете.


Употребление табака является причиной и увеличивает риск развития:
-сердечно-сосудистых (инсульт, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия),
-бронхолегочных заболеваний,
-злокачественных новообразований,
-заболеваний желудочно-кишечного тракта,
-репродуктивной системы (бесплодие, нарушение эректильной функции у мужчин),
-болезней ротовой полости (разрушение эмали зубов, периодонтит),
-сахарного диабета,
-остеопороза,
-катаракты и др.


В настоящее время существуют эффективные способы борьбы с никотиновой зависимостью, включающие применение лекарственных препаратов после консультации врача.
Лекарственная терапия под присмотром врача повышает успех в отказе от курения, помогает уменьшить выраженность симптомов отмены, легче перенести абстинетный синдром.

При желании отказаться от курения, в нашем центре оказывается эффективная медицинская помощь с поддержкой лекарственными средствами. Приём ведёт кардиотерапевт Калашникова Татьяна Петровна.


Запись по телефону: 77-03-03.