Печень - уникальный орган человеческого организма!


Печень - уникальный орган человеческого организма!

Обусловлено это, прежде всего многофункциональностью, ведь она способна выполнять около 500 различных функций. Печень – это самый крупный орган в системе пищеварения человека, но главная особенность – способность к регенерации.

Различают множество заболеваний печени, которые могут возникать в результате химического, физического или механического воздействия. Кроме того, болезни различаются и в зависимости от пораженной части: печеночные дольки, кровеносные сосуды, желчные протоки и др.

Любые патологические процессы в печени проявляются, как правило, одинаковыми признаками. Чаще всего - это боль в правом подреберье, которая усиливается при физических нагрузках, появление изжоги, тошноты и рвоты, нарушение стула – понос или запор, изменение цвета мочи и кала.

Нередко наблюдается увеличение органа в размерах, ухудшение общего самочувствия, появление головных болей, снижение остроты зрения и появление желтизны склер (наружных оболочек глазных яблок). Для каждой отдельной болезни характерны и специфические симптомы, которые помогают точно установить диагноз и подобрать максимально эффективное лечение.

Прежде чем приступать к лечению заболеваний печени, важно точно установить природу болезни. Для этого стоит обратиться к специалисту — гастроэнтерологу, который проведет тщательный осмотр и при необходимости назначит диагностические процедуры:

• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

• Проведение лабораторных анализов.

Все виды исследований и консультацию гастроэнтеролога можно получить в центре «Терра Медика».  ⠀

Телефон: 77-03-03.

Адрес: Яковлева, 15.