Микробиом


Микробиом

Общая масса бактерий в организме человека 1,5-2,5 кг, это наши защитники и помощники, бактерии - мутуалисты, то есть мы друг без друга не можем жить, в прямом смысле слова.

Микробиом представляет собой совокупность всех микробов населяющих человеческий организм, включая такие его участки, как кожа, молочные железы, половые органы, легкие, слизистые оболочки, биологические жидкости, желчевыводящие пути и, конечно, желудочно-кишечный тракт.

Наш микробиом включает в себя бактерии, археи, грибы, протисты и вирусы.

Исследования о количестве микроорганизмов, населяющих человеческий организм говорит о том, что количество клеток микробов в 1,5-3 раза больше, чем число клеток организма.

Часть микроорганизмов в организме человека являются коммерсальными, то есть они сосущетсвуют с нами, не причиняя вреда, другие имеют взаимовыгодные отношения с хозяином. И наоборот, некоторые микроорганизмы могут принести вред организму, производимыми ими метаболитами.

То, за чем важно и нужно следить - микробиота кишечника.
Именно в нашем кишечнике живет большинство этих организмов, их присутствие определяет целый ряд важных функций, метаболических иммунных, когнитивных, а отклонение его состава от нормы приводит к развитию патологических состояний, аллергических и аутоимунных заболеваний, сахарного диабета, ожирения и др.

Состав микробиома определяется в младенчестве. В мире не найдется двух людей с идентичным микробиомом.

Наша задача, следить за здоровьем биома микроорганизмов в нас, а для этого, нужно понимать, из чего он состоит.

Именно для этого существует анализ микробиоты по Осипову, если быть точнее это анализ микробных маркеров методом газовой хромато-масс-спектометрии. Он является универсальным и удобным методом определения дисбиоза.

Исследование проводится путем определения содержания жирных кислот, выделяемых бактериями, в сыворотке крови.

Весь февраль в нашем центре действует акция на данное исследование, 4 000 руб, вместо 4 855 руб.