Мифы об УЗИ


Мифы об УЗИ

Ещё Леонардо да Винчи в XV веке погружал в жидкость трубку, пытаясь определить движение и скорость движущихся навстречу друг другу кораблей. Так, со временем появился ультразвук, которым стали пользоваться во многих сферах, в том числе в медицине.

В XIX веке ультразвук произвёл настоящий бум в среде исследователей, объединив усилия учёных различных областей.

В XX веке исследования в области ультразвука были продолжены. Благодаря «сверхзвуковому рефлектоскопу», разработанному в первой половине 20 века стало возможным обнаруживать дефекты в металле, что нашло своё применение в промышленности.

Во второй половине XX века была разработана первая в мире контактная ультразвуковая машина. И теперь дефекты можно найти не только в металле. 

И поскольку УЗИ-аппарат с нами относительно недавно, вокруг него существует много мифов.

Миф № 1: На УЗИ можно исследовать любые органы

Нет, это не так. УЗИ не является универсальным методом исследования. Ультразвуком хорошо исследуются «тканевые» или заполненные жидкостью органы. Например, с помощью УЗИ хорошо исследовать щитовидную и молочную железы, печень, а вот для легких, желудка, кишечника, костных тканей это далеко не самый эффективный метод.

Миф № 2: Во время УЗИ беременным, ребенок чувствует ультразвук и ему больно

На этот счет нет каких-либо подтвержденных данных.

Миф № 3: УЗИ изменяет структуру ДНК и вызывает мутации.

Это миф. Диагностический ультразвук не влияет на ДНК. Если бы это было так, то методику уже давно бы запретили.

Миф № 4: УЗИ провоцирует опухоли.

В настоящий момент никаких доказательств этому нет. Ученые так до сих пор и не определили причину возникновения онкологических заболеваний.