Метаболический синдром


Метаболический синдром

Метаболический синдром – симптомокомплекс, проявляющийся нарушением обмена жиров и углеводов, повышением артериального давления. У пациентов развивается артериальная гипертензия, ожирение, возникает резистентность к инсулину и ишемия сердечной мышцы.


Причины:
-Нарушение питания. Повышенное потребление углеводов и жиров, а также переедание приводят к увеличению веса. Если количество потребленных калорий превосходит энергетические затраты, накапливаются жировые отложения.
-Адинамия. Малоактивный образ жизни, «сидячая» работа, отсутствие спортивной нагрузки способствуют замедлению метаболизма, ожирению и появлению инсулинорезистентности.
-Гипертоническая болезнь. Длительно протекающие неконтролируемые эпизоды гипертензии вызывают нарушение кровообращения в артериолах и капиллярах, возникает спазм сосудов, нарушается метаболизм в тканях.
-Нервное напряжение. Стресс, интенсивные переживания приводят к эндокринным расстройствам и перееданию.
-Нарушение гормонального баланса у женщин. Во время менопаузы возникают дефициты, гормональный дисбаланс. Это становится причиной замедления веществ в организме и увеличения жировых отложений.


Симптомы:
-утомляемость,
-апатия,
-немотивированная агрессия,
-плохое настроение в голодном состоянии. Обычно пациенты предпочитают «быстрые» углеводы (торты, хлеб, конфеты). Потребление сладкого вызывает кратковременные подъемы настроения. Дальнейшее развитие болезни и атеросклеротические изменения в сосудах приводят к периодическим болям в сердце, приступам сердцебиения. Высокий уровень инсулина и ожирение провоцируют расстройства работы пищеварительной системы, появление запоров.

При своевременной диагностике и лечении метаболического синдрома прогноз благоприятный.

В нашем центре ведут прием гинекологи-эндокринологи, кандидаты медицинских наук.
У нас возможно сделать анализ микробиоты по Осипову и получить лечение по результатам.

Запись по телефону: 77-03-03.