Лишний вес!


Лишний вес!

Современные врачи называют ожирение главной эпидемией XXI века! Избыток веса многие считают неприятным, но неопасным внешним недостатком. Между тем, накопление жира негативно влияет на работу всех систем организма! Ожирение — это болезнь, которую надо лечить!

По каким органам оно «бьёт» в первую очередь?

Сосуды, сердце, мозг. Набор каждого лишнего килограмма заставляет печень производить 20 мг дополнительного холестерина. Это приводит к атеросклерозу, а он — к инфаркту и инсульту.

Грудь. Женщины, набравшие после 18 лет более 27 кг, в период менопаузы рискуют столкнуться с раком молочной железы в 1,5–2 раза больше, чем те, которые набрали не более 10 кг.

Желчный пузырь. При ожирении увеличивается концентрация холестерина в желчи, а также возникает её застой. Это две самые распространённые причины образования желчных камней.

Суставы. Лишний вес увеличивает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Люди, страдающие ожирением, в 4 раза чаще заболевают артрозом, чем стройные, и он быстрее прогрессирует.

Лёгкие. Отложения жира в области живота и грудной клетки «поджимают» диафрагму, и вентиляция лёгких ухудшается. У полных людей тяжелее протекают респираторные заболевания, а риск астмы у них в 1,5–2 раза выше, чем у стройных.

Печень. Почти у 80% людей при ожирении развивается жировой гепатоз — болезнь, при которой в клетках печени накапливается жир, затрудняя её работу.

Поджелудочная железа. При ожирении 1-й степени риск заболеть сахарным диабетом 2-го типа увеличивается в 2 раза, при ожирении 2-й степени — в 5 раз, при ожирении 3-й степени — более чем в 10 раз.

Репродуктивная система. Жировые клетки вырабатывают женские половые гормоны — эстрогены, поэтому у полных людей их уровень повышен. Женщинам это грозит нарушением менструального цикла, мужчинам — проблемами с эрекцией, и тем и другим — гормональным бесплодием.

С чего начать лечение? Однозначно — с посещения врача-эндокринолога и последовательного выполнения всех его рекомендаций. Он назначит необходимые лабораторные исследования и подберет индивидуальный план лечения.

Запись по телефону: 77-03-03.

Адрес: Яковлева, 15.