Кто в действительности разрушает наше здоровье и нашу личность?


Кто в действительности разрушает наше здоровье и нашу личность?

Саморазрушение личности или аутоагрессия – это «самопоедание» человеком самого себя, своих собственных мыслей, эмоций и действий, имеющих по отношению к себе – разрушительный характер (физический или эмоциональный).

Разберемся в причинах возникновения.

1 причина. Перенос агрессии на себя. Человек испытывает сильное чувство гнева к определенному человеку или группе лиц. При этом он понимает, что это не соответствует его личным моральным и социальным этическим нормам, но эмоции накипают, где же им найти выход? И выход этот – перенос агрессии на себя («Я виноват во всем», «Если бы я сделал так, то ситуация бы не накалилась» и т.п.)

2 причина – чувство вины. Чаще всего оно зарождается как следствие чужих манипуляций. Например, родители навязывают детям чувство вины, так как ими становится легче управлять. Такими фразами, типа: «Это все из-за тебя» или «Я подарила тебе жизнь, а ты неблагодарный…» родители дают понять ребенку, что он виноват перед ними и вести себя нужно как родители скажут, а значит «правильно». И когда ребенок вырастает – чувство вины «прилипает» к нему на всю жизнь. Он наказывает себя, а понеся собственное наказание, испытывает временное облегчение.

3 причина – «демонстративное поведение». Оно проявляется в оказании психологического давления на «выбранных» человеком окружающих лиц, целью которого является собственная выгода. Например: «Если ты уйдешь от меня, я покончу свою жизнь самоубийством». Демонстративная аутоагрессия не всегда порождает в человеке сильные негативные эмоции по отношению к себе, но от этого она не становится менее опасной – ведь, случайным образом «несерьезная» попытка покончить жизнь самоубийством или причинить себе вред может закончиться трагически.

В нашем центре ведет прием психотерапевт, кандидат медицинских наук Краснятова Юлия Александровна.