Когда время не лечит?


Когда время не лечит?

Они обеспечивают плавное движение костей относительно друг друга. Без них костные части будут тереться друг о друга, постепенно рассыпаясь.

При старении первыми страдают именно суставы – с годами людям становится трудно много ходить, совершать сложные движения, они становятся подвержены травмам, развиваются такие возрастные болезни, как артроз и остеохондроз. 

Естественное разрушение суставов происходит очень медленно: начинается примерно в 30-35 лет и незаметно для человека продолжается десятилетиями. Только когда лет в 60-70 дегенерация костной и хрящевой ткани становится максимальной, возникают явные симптомы болезней суставов.

Чтобы не допустить разрушения суставов в пожилом возрасте, надо начинать принимать меры в молодости!

6 советов для сохранения здоровья и молодости костей и суставов тела.

1. Занимайтесь умеренной физической нагрузкой. Гиподинамия приводит к уменьшению массы хрящей и их последующему растрескиванию. Чрезмерная активность с большими нагрузками тоже вредна, т. к. грозит травмами суставов.

2. Правильно питайтесь. Еда должна содержать много витаминов, белка, кальция, калия, фтора, цинка. В старости эти вещества хуже усваиваются из еды, поэтому почти всегда требуются специальные добавки.

3. Не забывайте о витамине D.

Профилактика заболеваний суставов и костей может быть неэффективной, если прием кальция не будет сопровождаться употреблением данного вещества. Витамин D является ключевым нутриентом, который помогает усваивать кальций. Поэтому в меню необходимо соединять пищевые источники кальция с продуктами, богатыми витамином D.

Потребление витамина D можно повысить, употребляя в пищу:

·  креветки;

·  тунец;

·  сардины;

·  яичный желток.

4. Пейте меньше кофеиносодержащих напитков.

Кофеин действительно имеет некоторые преимущества для здоровья. Но не для опорно-двигательного аппарата. Бесконтрольное потребление кофеиносодержащих напитков может негативно повлиять на способность организма усваивать кальций.

5. Употребляйте алкоголь в меру.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к потере костной массы, потому что он мешает витамину D делать свою работу.

6. Бросьте курить.

Многочисленные исследования показали, что курение препятствует эффективному поглощению организмом кальция и приводит к уменьшению костной массы.

Если у вас есть вопросы по заболеваниям суставов или какие либо жалобы, записывайтесь на прием к ревматологу по телефону: 77-03-03.