Какие анализы бывают и как понять, какой анализ делать?


Какие анализы бывают и как понять, какой анализ делать?

Что означают антитела IgM и IgG?

Антитела к спайковому белку стимулируют ответ иммунной системы инфицированного человека.

Антитела способны распознавать и связывать чужеродные белки, характерные для этого патогена, участвуя в механизмах его нейтрализации и удаления.

Антитела класса M появляются первыми – это может наблюдаться через несколько дней от появления симптомов.

Почти одновременно или вскоре вслед за ними появляются IgG (более, чем у половины пациентов уже в период 8-14 дней от начала клинических признаков инфекции, а в период от 15 дней и более – у 99% пациентов).

Уровень IgM снижается до неопределяемого обычно в пределах до одного, реже – двух месяцев от начала заболевания, в то время как IgG антитела могут сохраняться в крови длительное время (3-5 месяцев и более), выполняя защитную роль.

Оценка уровня IgG антител к SARS-CoV-2 может использоваться с целью выявления иммунологических свидетельств прошлой, в том числе бессимптомной инфекции, для оценки вероятного иммунного статуса, прослеживания контактов, популяционных эпидемиологических исследований.

Поскольку большинство зарегистрированных и разрабатываемых вакцин против SARS-CoV-2 нацелено на выработку антител к S-белку, количественная оценка уровня этих антител может быть информативным методом для оценки динамики иммунного ответа на вакцинацию такими препаратами.

ПЦР-тестирование 


Основной метод лабораторного подтверждения острой инфекции COVID-19 – ПЦР присутствия РНК вируса в биоматериале, взятом из дыхательных путей, обычно – мазке из носоглотки и ротоглотки. Однако, информативность РНК-тестирования зависит от достаточности содержания вируса в материале, а также качества взятия материала.

Наиболее информативны ПЦР-исследования мазков из рото- и носоглотки в первые 1-5 дней от начала клинических проявлений инфекции.

В нашем медицинском центре можно сдать оба вида анализа.
Кровь на антитела или мазок для ПЦР-теста.