Как помочь самому себе предотвратить развитие саморазрушающего поведения, благодаря собственному повышению осознанности в «5 шагов».


Как помочь самому себе предотвратить развитие саморазрушающего поведения, благодаря собственному повышению осознанности в «5 шагов».

1. Повысьте свое физическое осознание – именно на этом этапе начинают зарождаться ощущения. Прислушайтесь к себе, обратите внимание на то, в какой части тела вы чувствуете недомогание. В голове? В шее? В животе? В груди?

2. Повысьте свое эмоциональное осознание – сопоставьте физическое ощущение с эмоциями. Задайте вопрос: «Почему я чувствую напряжение», «На кого я злюсь?», «Чего боюсь?».

3. Повысьте свою осознанность к побуждению. Можете ли вы сказать, что именно те чувства, которые вы заметили из пункта выше, заставляют вас действовать подобным образом? Какие действия они у вас пробуждают?

4. Попытайтесь осознать последствие своих действий – это поможет избежать нежелательных последствий, которые ранее служили мотивирующим фактором. Спросите себя: «Какой результат я жду от моего поступка? Будет ли он «опасным» по отношению к себе и обществу?».

5. Решите проблему. Подумайте, какие есть альтернативы. И как бы вы могли поступить по-другому, не нарушая собственных границ. Допустите в своем воображении что-то хорошее, что произойдет, если вы начнете вести себя конструктивнее, при этом можно получить отличный стимул для изменений.

Если не получается справиться самостоятельно со своими переживаниями, обратитесь к специалисту.

В нашем центре ведет прием психотерапевт, кандидат медицинских наук Краснятова Юлия Александровна.

Доктор специализируется на зависимых и созависимых отношениях и других видах саморазрушающего поведения.

Запись: 777-100.