Интересные факты о печени


Интересные факты о печени

Печень - важнейший орган нашего организма. Сегодня расскажем об интересных фактов этого органа.

1. Печень является самой большой железой в организме человека. Она контролирует большинство жизненно важных функций и выполняет более 500 важных задач с миллионами химических реакций.

2. Вся кровь, выходящая из пищеварительного тракта, сначала проходит через печень, прежде чем попадает в систему кровообращения. То есть все, что мы едим или пьем, должно проходить через печень, прежде чем усвоится организмом.
3. Если печень внезапно перестанет работать, человек будет страдать от сильного отравления, просто выпив стакан воды или молока. В печени всего несколько нервных окончаний, поэтому мы не чувствуем боли даже в случае крайней токсической нагрузки на печень.

4. Очень часто человек, испытывающий проблемы с кожей, страдающий от болей в суставах, жалующийся на хроническую усталость или обострение аллергии, не может установить связь между этими проблемами и тем, как работает их печень. Тем не менее, любое из вышеперечисленного, может быть симптомом нарушения функции печени.

5. Печень является основным фильтром организма, и в возрасте 35-40 лет трудно найти человека с абсолютно здоровой печенью.


В нашем центре ведут приём высококвалифицированные специалисты, доктора и кандидаты медицинских наук.

Запись по телефону: 77-03-03.