Гормональные контрацептивы


Гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивы — один из самых эффективных методов защиты от нежелательной беременности.

Тем не менее - это не те препараты, которые можно применять бесконтрольно: как и любые гормоны, их должен назначать врач.

Каков бы ни был состав таблеток, действие оральных контрацептивов в целом идентично: организм принимает введенные извне гормоны за собственные и останавливает менструальный цикл. В яичниках перестают развиваться фолликулы, не происходит овуляции, а следовательно, и менструации тоже не происходит — вместо нее проходит небольшое кровотечение, вызванное снижением концентрации гормонов в перерыве между циклами приема.

По составу гормональные контрацептивы делятся на 2 типа:

Гестагенные (или «мини-пили») — содержат только синтетические аналоги прогестина.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — содержат оба типа женских гормонов: аналоги эстрогенов и прогестинов.

Как подобрать оральные контрапцептивы?

Гормональные контрацептивы должен назначать гинеколог с учетом состояния здоровья женщины и возможных противопоказаний. Женщина, принимающая их, должна посещать гинеколога ежегодно, чтобы вовремя обнаружить возможные нежелательные последствия.

Женщинам с лишним весом перед началом приема КОК стоит сдать кровь на сахар для возможного выявления сахарного диабета. При варикозном расширении вен необходимо сдать анализы на свертывающуюся систему. Ну и конечно, женщинам старше 40 лет не нужно забывать о маммографии, позволяющей вовремя выявить новообразования молочной железы.

В нашем центре ведут прием гинекологи, гинекологи-эндокринологи высшей категории, кандидаты медицинских наук.

Запись на прием: 77-03-03.