Давайте разберемся с одними из наиболее распространенных заболеваний ЖКТ


Давайте разберемся с одними из наиболее распространенных заболеваний ЖКТ

Причин возникновения этих желудочных заболеваний много:

-поражение слизистой эпигастрия патологическими бактериями Хеликобактер;

-нарушение режима питания и употребление «вредной» пищи;

-злоупотребление лекарственными средствами, алкоголем и сигаретами;

-сопутствующие заболевания;

-различные стрессовые ситуации, переутомление и др. ➡

Не смотря на то, что точный диагноз может поставить только гастроэнтеролог, исходя из клинической картины заболеваний, существует ряд различных симптомов, по которым можно предположить развитие того или иного недуга:

· Гастрит может проявляться или обостряться в различные моменты без определенной закономерности. Его симптоматика не зависит от времени суток или года. Скорее, ухудшение состояния здоровья связанно с качеством, временем и количеством принятой пищи.

· Язва – имеет свойство обостряться в период межсезонья. Это связано с ослаблением иммунной и нервной системы, которые способствуют прогрессированию болезни.

Оба заболевания сопровождаются болезненными ощущениями при отсутствии своевременно принятой пищи (голодные боли). Но при язве часто проявляются болевые ощущения по ночам, а при гастрите в любое время суток.

Только квалифицированный гастроэнтеролог, после проведения опроса, ряда анализов и обследований может назначать лечение. Не редко, запущенные формы гастрита перерастают в язву, и отличие запущенного гастрита от начальной стадии язвенной болезни может определить, только опытный специалист. ❗ В нашем центре ведут приемы врачи гастроэнтерологи и терапевты со специализацией в гастроэнтерологии высшей медицинской категории. У нас вы можете пройти необходимое лабораторное и ультразвуковое исследование.

Телефон: 77-03-03.

Адрес: Яковлева, 15.