Чесотка


Чесотка

Чесотка — это болезнь, которая вызывается паразитом Sarcoptes scabiei. В переводе с медицинского — чесоточный клещ. Передается болезнь от человека к человеку как при непосредственном контакте, так и опосредованно, через вещи.

Чаще всего заболевание сопровождается зудом, который усиливается ночью, что обусловлено циклом жизнедеятельности паразита и никак не связано с другими факторами (спокойным положением тела во время сна, комфортной температурой). Высыпания при чесотке делятся на два вида:


-Собственно чесоточные ходы.
-Полиморфные (т. е. разного вида и формы) высыпания, связанные с аллергией на самого чесоточного клеща и продукты его жизнедеятельности.

Чесоточные ходы (наличие их — основной признак заболевания) выглядят как несколько возвышающиеся над уровнем кожи линии беловатого или сероватого цвета, длиной от 2 до 5 мм. Даже на самом обсыпанном больном их может быть немного, до десятка. Все остальные высыпания не имеют характерного вида.

У взрослых поражаются тыльные части кистей и межпальцевые промежутки, боковые поверхности живота, область крестца, половые органы. Очень характерным проявлением чесотки является симптом Горчакова – Арди, когда над разгибательной поверхностью локтевого сустава формируются корочки. У маленьких детей могут поражаться ладони и лицо, чего практически не бывает у детей старшего возраста и взрослых. У грудных младенцев иногда страдает носогубная область.

К сожалению, к врачу пациенты идут неохотно. Чесотка относится к так называемым «стыдным» болезням. Такой подход неверен! Самолечение может привести к неприятным последствиям.

В нашем центре ведут прием дерматологи для детей и взрослых высшей категории, доктора и кандидаты медицинских наук.

Запись по телефону: 77-03-03.