Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы


Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы – это хроническое заболевание, при котором происходит постепенное разрушение клеток. Нарушается функционал щитовидной железы. Причины развития АИТ до конца не понятны, но врачи нашли способ значительно замедлить развитие патологии.

АИТ часто называют болезнью Хашимото. Это имя ученого, который впервые смог описать патологию и факторы, провоцирующие ее развитие.

Часто это приводит к гипотиреозу – определенному состоянию, при котором щитовидка перестает вырабатывать необходимое количество гормонов.
Основная опасность этого заболевания - патология щитовидной железы, а это, как мы знаем, чуть ли не самая главная эндокринная железа нашего организма. Из-за этого могут страдать сердечно-сосудистая система и обменные процессы.

Полностью вылечить АИТ не получится, но врачи помогают устранить признаки, убрать последствия недостатка гормонов и защитить организм от поражений.

Особенность болезни в том, что симптомы изменяются в зависимости от количества гормона определенного типа. Заболевание вообще может проходить без каких-либо симптомов, не вызывать боли и неприятных ощущений.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита:

-возникает вялость организма, дополняется апатией и депрессивным состоянием;
-вес может резко набираться или беспричинно снижаться;
-выпадают волосы;
-кожа становится сухой;
-регулярно возникает першение в горле;
-изменяется голос, становится сиплым, огрубевшим;
-ухудшается память;
-щитовидная железа увеличивается в размерах;
-возникают проблемы в работе сердца;
-сердцебиение становится учащенным, развивается тахикардия;
-появляется тремор конечностей;
-возникает раздражительность, сильная усталость, от которой невозможно избавиться;
-регулярно меняется настроение.

Диагностика аутоиммунного тиреоидита основывается на клинических и пальпаторных данных, исследовании функции щитовидной железы, ультразвуковой диагностике, определении наличия антител.

Список возможных рекомендованных анализов:

Т4св

Т3св

ТТГ

АТ-ТПО

АТ-ТГ

Йод в утренней порции мочи.