Аутоиммунные заболевания.


Аутоиммунные заболевания.

Аутоиммунные заболевания трудно диагностировать и невозможно полностью вылечить. Самым действенным способом борьбы с ними является профилактика.

Иммунная система – это наша защита против агрессивных факторов внешней среды. Она призвана вычислять и уничтожать всех вредоносных агентов, проникших внутрь организма, вирусов, микробы, белки, грибы, простейших и бактерий. Часто ей удается это сделать еще до того, как болезнь закрепится и начнет развиваться. Если же этого не происходит сразу, иммунитет сражается за скорейшее выздоровление.
Но бывают случаи, когда механизм опознания ломается. Тогда вместо патогена иммунные агенты начинают разрушать ткани собственного организма. Чаще всего, у людей предрасположенных, провоцирующим фактором становятся инфекции. И симптомы аутоиммунных заболеваний больше всего похожи именно на их симптомы. Это слабость, жар, лихорадка, ломота в теле, сильные головные боли. Поэтому их трудно выявлять сразу. Наиболее часто встречаются такие диагнозы как тиреоидит, артрит, в том числе ревматоидный, системная красная волчанка, склеродермия. Это хронические воспалительные процессы, развиваются они медленно, лечению поддаются плохо. Они сильно повреждают пораженный орган или систему органов и приводят зачастую к серьезной инвалидности. Фактически все, что сегодня могут сделать врачи – это контролировать воспалительный процесс и облегчать симптоматику.
Способ их преодоления кроется именно в механизме возникновения. Поскольку развиваются эти болезни на фоне недолеченной или плохо переносимой инфекции, то своевременное и полное лечение любого воспалительного процесса и есть главная профилактика аутоиммунных заболеваний.
А поможет в этом поддержание на должном уровне иммунитета. То есть здоровый образ жизни и правильное питание.
Зачастую основным методом профилактики становится восстановление собственной микробиоты. Сделать анализ микробиоты и получить рекомендации по ее восстановлению вы сможете в центре «Терра Медика». Прием ведет Юрканская Светлана Моисеевна.

Запишитесь по телефону: 77-03-03.
Адрес: Яковлева, 15.