Анализы при выпадении волос (облысении), гипертрихозе и угревой сыпи


Анализы при выпадении волос (облысении), гипертрихозе и угревой сыпи

Для консультации следует обратиться к врачу (первоначально – к терапевту или эндокринологу, который назначит схему обследования или, по результатам осмотра, направит к дерматологу, гинекологу, трихологу). Оптимальный алгоритм обследования позволит последовательно исключить наиболее вероятные причины, в соответствии с характером имеющихся изменений и историей заболевания.

При выпадении волос (облысении, алопеции) для выявления причин заболевания, в зависимости от результатов клинического осмотра и опроса, врач может назначить различные лабораторные исследования. Среди них:

 -общий клинический и биохимический анализ крови,

-гормональные тесты (в т.ч. оценка андрогенного статуса, функции щитовидной железы),

-анализ на наличие инфекций (сифилис, паразитарные заболевания, грибковые поражения кожи и пр.),

-маркеры аутоиммунных заболеваний, скрининг на токсические микроэлементы и др.

В случае избыточного роста волос и их необычного распределения – могут понадобиться гормональные исследования (чаще тесты, связанные с оценкой метаболизма андрогенов).

При наличии  угревой сыпи (акне) на основании данных осмотра и опроса могут быть назначены биохимический скрининг (включая глюкозу и липидный профиль), гормональные тесты (в т.ч. для оценки андрогенного статуса, уровня кортизола), исследование на демодекоз.

Весь спектр лабораторных исследований можно получить в нашем центре.

У нас ведут прием доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. 

Наш телефон: 77-03-03