Акне. Дерматология или гастроэнтерология?


Акне. Дерматология или гастроэнтерология?

А если говорить точнее, то многие наши дерматологи рассматривают проблемы в ЖКТ, как возможную причину акне, направляя на дополнительные обследования и консультацию к гастроэнтерологу.

Акне - это наиболее распространенное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов кожи. Это хроническое заболевание кожи, появляющееся в результате закупорки сальных желез и повышенной выработки кожного сала.

В последние годы было обнаружено, что состояние ЖКТ и кишечной микрофлоры действительно может влиять на иммунный ответ и воспаление не только в кожных покровах, но и во всём организме.

Доказано, что снижение числа лактобактерий, обитающих в просвете желудочно-кишечного тракта, приводит к ряду нарушений.

К ним относятся склонность к ожирению, онкологическая патология, нарушения обмена веществ, увеличение уровней липидов в крови и, что особенно важно в случае с акне, воспалительные изменения в иммунной системе организма.

Таким образом, заболевания ЖКТ действительно могут влиять на риск возникновения и тяжесть проявлений воспалительных элементов. Некоторые признаки заболевания акне демонстрируют связь между приёмом пищи, богатой жирами и углеводами (особенно «фаст-фуд», кондитерские изделия, шоколад, чипсы, снеки, хлебобулочные изделия), и степенью выраженности высыпаний на коже.

Интересный факт: жители Полинезии, например, изолированные от цивилизации, практически не страдают от угревой сыпи. Однако при переходе от привычного для них питания на меню обычного среднестатистического жителя большей части цивилизованного мира у них часто возникают проблемы с кожей.