Акне - причина: гормональный сбой


Акне - причина: гормональный сбой

Гормонов, которые участвуют в развитии акне большое количество:

Андрогены представляются самыми важными из всех гормонов, регулирующих продукцию кожного сала. С периода пубертата андрогены стимулируют продукцию кожного сала и формирование угрей.

Прогестерон подавляет 5α-редуктазу, которая преобразовывает тестостерон в более мощный ДГТ (дигидротестгстерон). Менструальный прилив крови к лицу и обострения акне вызваны прогестероном, чьи рецепторы выражены только в базальных эпидермальных типах клеток.

Эстроген.
Высокие дозы эстрогена отрицательно влияют на гормональную систему. Это приводит к сокращению размера сальной железы, а также уменьшает образование кожного сала.
Эстроген может влиять на образование кожного сала несколькими способами.

Инсулин и инсулиноподобный фактор роста.
Инсулин стимулирует рост и созревание сальных желез. Это действие установлено через повышенную регуляцию инсулином рецепторов гормона роста на сальных железах. Связь между диетой и акне может быть объяснена тем, что продукты с высоким гликемическим индексом приводят к высвобождению инсулина и в свою очередь к повышению андрогенов и продукции кожного сала.

Кортикотропин-рилизинг фактор.
Мишенью КРФ являются сальные железы, в которых усиляется липогенез за счет повышения биодоступности андрогенов и стимулирования преобразования ДГЭА в тестостерон.

Гормоны гипофиза:
-АКТГ: стимулирует продукцию кожного сала;
-Гормон роста: активирует дифференцировку себоцитов и стимулирует преобразование тестостерона в дигидротестостерон 5α-редуктазой;
-Лютеинизирующий гормон: регулирует секрецию андрогенов яичниками;
-Пролактин: рецепторы пролактина хорошо выражены в надпочечниках. В случаях гиперпролактинемии андрогены надпочечников секретируются в повышенном количестве и способствуют быстрому формированию акне.

И это не полный список гормонов, которые могут повлиять на появление акне!

Поэтому, если Вы уже во взрослом возрасте столкнулись с акне, то следует обратиться к эндокринологу, поскольку это может быть признаком гормонального сбоя.