Жизнь с моим врагом.


Жизнь с моим врагом.

Вы когда-нибудь чувствовали грусть, злость и раздражение без реальной причины? Вы когда-нибудь видели, как ваше тело раздувается и болит, ваши вещи не подходят по размеру? Вы когда-нибудь оказывались рассеянными и далекими, неспособными выполнять какую-либо умственную деятельность? Эти симптомы появляются за несколько дней до менструации?
Итак, теперь все это имеет смысл ...
Каждая третья женщина ежемесячно испытывает какие-то раздражающие предменструальные симптомы (ПМС), за 1-2 недели до  менструации, которые могут быть психоэмоциональными (подавленное настроение, вспышки гнева, раздражительность, вспышки плача, беспокойство, растерянность, социальная абстиненция, плохая концентрация, память) потеря, бессонница или сонливость, а также изменения в либидо) или физические (изменения жажды и аппетита, характеризующиеся стремлением к определенным типам пищи, нагрубанием в груди, вздутием живота и увеличением веса, отеком рук и ног, головной болью, мышечно-скелетной болью, усталость, проблемы с кожей). Симптомы исчезают в первые дни менструации.  У разных женщин ПМС вызывает очень небольшой дискомфорт, для других это фактор антисоциального поведения и ухудшения повседневной жизни. Это объясняет, почему так много женщин на этом этапе менструального цикла могут быть агрессивны, могут отсутствовать на работе или демонстрировать низкую самооценку. В любом случае, если вы один из них, вы не должны позволять этому доминировать в вашей жизни. Вам лучше начать запись симптомов, их интенсивности (легкой, средней, тяжелой) и продолжительности в дневнике в течение 2-3 месяцев, которые могут помочь вашему врачу в определении тактики.
Синдром без причины
Причина предменструального синдрома до конца так и не определена, но есть несколько факторов, которые способствуют его проявлению, а именно: 
1. Чрезмерная реакция на нормальные изменения уровня гормонов в течение цикла. 
2. Изменения уровня нейротрансмиттера серотонина в мозге, вызывающие депрессию, быструю утомляемость, расстройства аппетита и желание спать. 
3. Любой интенсивный стресс, который может усугубить синдром. 
4. Несбалансированная диета, которая приводит к нехватке витаминов и минералов, таких как магний и кальций, соленая пища, которые способствуют задержке жидкости и отекам, а также кофе и алкоголю, вызывая расстройства настроения и усталость.
Есть случаи, которые имитируют предменструальный синдром, и важно поставить правильный диагноз, потому что они требуют другого лечения. К ним относятся депрессия, невроз тревоги, перименопауза, синдром хронической усталости, синдром раздраженного кишечника и заболевания щитовидной железы. Часто вышеупомянутые условия усугубляются до прихода менструации, и это может создать диагностическую проблему, но обычно они возникают в течение месяца. Кроме того, некоторые проблемы со здоровьем, такие как астма, эпилепсия, мигрень, аллергия, могут ухудшаться в дни, предшествующие менструации, но это не считается предменструальным синдромом.
Не позволяйте ПМС контролировать вашу жизнь. 
Попробуйте некоторые изменения в образе жизни, которые могут помочь ослабить симптомы от легкой до умеренной. Например, было бы очень полезно справиться со стрессом с помощью аэробных упражнений (не менее 30 минут в день), релаксации (йога, растяжка, массаж и т. д.) И обязательно хорошего восьмичасового сна. Ешьте небольшими и частыми приемами пищи. Диета должна содержать достаточно сложных углеводов, таких как хлеб из непросеянной муки и макароны, крупы, коричневый рис и бобовые. 
Углеводы оказывают седативное влияние на предменструальное настроение, повышая уровень серотонина в мозге. Уменьшите жир, сахар и соль и избегайте алкоголя и кофеина. Полезны продукты с высоким содержанием кальция, такие как молоко, сыр, йогурт и зеленые листовые овощи. Рекомендовано 1200 мг кальция в день из пищевых источников и добавок, витамин В6 в дозах 50-100 мг/сутки. А также и другие добавки, такие как магний, витамин Е, тоже будут полезны. Капсулы растения agnus castus (целомудренная ягода) уменьшают отечность и боль в груди. Конечно, поскольку ни одно решение не работает одинаково хорошо для всех, вы можете использовать более одного из проверенных естественных подходов.
Если вышеперечисленное не помогает устранить симптомы ПМС или уменьшить их интенсивность, тогда вам необходимо записаться к врачу гинекологу-эндокринологу.