Вирус папилломы человека (ВПЧ)


Вирус папилломы человека (ВПЧ)

Вирус папилломы человека - инфекция передаваемая половым путём: от 80 до 90 % женщин сталкивается с инфекцией ВПЧ в течение жизни. Особенность вируса в том, что в течение многих лет он может никак себя не проявлять, но в итоге привести к развитию заболеваний половых органов — как доброкачественных, например папилломы, так и злокачественных (среди них и рак шейки матки).

По последним данным Международного агентства по исследованию рака, частота новых случаев заболевания раком шейки матки в России — 15,9 на 100 тысяч человек: это выше, чем в Европейском союзе, где показатель составляет 9,6, и в США (всего 6,6 на 100 тысяч человек). Ежедневно в России от рака шейки матки умирают 17 женщин. Ввиду такой распространённости вируса и всей серьёзности рисков, связанных с ним, необходимо выяснить, что нужно знать о ВПЧ, чтобы себя обезопасить.

Известно более 100 типов вируса папилломы человека. Типы — это своеобразные «подвиды» вируса, они обозначаются номерами, которые присваивались им по мере открытия. Группу высокого онкогенного риска составляют всего 14 типов: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Эти типы вируса связывают с развитием рака шейки матки. Мужчины, заражённые некоторыми из них, а именно типом 16, 18, 31, 33, 56, 66 или 70, подвергаются повышенному риску развития онкологических заболеваний половых органов. Есть и типы низкого онкогенного риска (главным образом, 6 и 11): они приводят к образованию 90 % всех аногенитальных бородавок — остроконечных кондилом и папиллом — у мужчин и женщин, а также являются причиной респираторного папилломатоза, вызванного образованием доброкачественных опухолей в дыхательных путях.

Папилломы, спровоцированные разными типами ВПЧ, встречаются на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, придаточных пазух носа, глотки, голосовых связок, почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и гениталий. Клинические проявления папилломавирусной инфекции зависят от локализации: если папилломы кожи лица и шеи вызывают в основном косметический дефект, то папилломы гортани могут привести к охриплости голоса, нарушению дыхания, а папиллома мочеточника — к нарушению оттока мочи из-за его сужения. Что касается образований в области гениталий, о которых преимущественно пойдёт речь, они крайне редко становятся злокачественными, однако приводят к существенным косметическим дефектам.

Папилломавирус человека передаётся главным образом при половых контактах — орально-генитальных и анальных. В 2003 году группа эпидемиологов из Университета Вашингтона провела масштабное исследование факторов риска ВПЧ среди студенток американских университетов и выяснила, что большинство типов вируса попадает в организм женщин в первые годы половой активности: 40 % пациенток заразились ВПЧ в течение двух лет после первого полового контакта. Рано или поздно папилломавирусом заражаются почти все мужчины и женщины: до 90 % из нас в течение жизни столкнётся с шеечно-вагинальной инфекцией.

Как показывает исследование международной группы учёных, проведённое в 2009 году в Испании, риск передачи ВПЧ «высокого риска» во время беременности и в процессе родов относительно низок (менее 2 %), и даже эти показатели не стоит воспринимать превратно. Многое из того, что находится во влагалище и шейке матки, попадает в организм ребенка, но это не значит, что происходит полноценное заражение с последующим инфекционным процессом. К тому же в упомянутом исследовании ВПЧ-положительными оказывались и дети, рождённые от ВПЧ-отрицательных матерей, так что вопрос требует дальнейшего изучения.

Что касается мужчин, наличие у них вируса того или иного типа, по различным статистическим данным, составляет от 30 до 70 % (как видим, показатели «плавающие»), а в рамках масштабного исследования, проведённого среди мужчин в возрасте от 18 до 70 лет в США, Мексике и Бразилии, у половины из них был обнаружен ВПЧ. Часто ВПЧ-инфицированный мужчина является резервуаром инфекции и способствует более высокому риску передачи вируса женщине. Чтобы покинуть организм мужчины, вирусу нужно больше времени, и дольше всего ВПЧ задерживается у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Учёные связывают это с особенностями сексуального поведения мужчин (с партнёрами как женского, так и мужского пола). К слову, если у женщин с возрастом риск ВПЧ снижается, то у мужчин остаётся практически неизменным в течение всей жизни.

В каких ситуациях стоит сдавать анализ на ВПЧ

Если вы собираетесь сдавать анализ на ВПЧ «высокого риска» до 25 лет, стоит иметь в виду, что в это время очень велика вероятность обнаружить вирус, который вскоре сам по себе уйдёт из организма. По этой причине даже лаборатории США, где к вопросу ВПЧ относятся предельно серьёзно, рекомендуют проходить тест после 25 лет. При этом молодым девушкам до 18 лет, которые уже ведут активную половую жизнь, гинекологи всё же рекомендуют провериться на ВПЧ.

Некоторые врачи утверждают, что женщинам после 25–30 лет сдавать анализ имеет смысл совместно с цитологическим исследованием (Pap-тестом). Правда, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) рекомендует обходиться без него при проведении первичного анализа на ВПЧ, в том числе типов «высокого риска». Если обнаружен ВПЧ «высокого риска» и при этом Pap-тест показывает изменения на клеточном уровне, такая ситуация требует особого внимания. Также анализ на ВПЧ необходим после лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии, предраковых состояний или рака шейки матки.

Лечение состояний, вызванных ВПЧ — как папиллом, так и упомянутой неоплазии, предрака или рака шейки матки, — возможно и должно осуществляться с применением хирургических методов: с помощью лазера, радионожа, жидкого азота (криодеструкции) или слабого электрического тока (диатермокоагуляции). Тактику лечения поражений шейки матки определяют по результатам кольпоскопии и биопсии и в случае обнаружения атипичных клеток (неоплазии) удаляют больший участок с захватом нормальных тканей во избежание риска их поражения. Доброкачественные кондиломы и папилломы с другой локализацией (например, на наружных половых органах) следует удалять не только из косметических соображений, но и для того, чтобы снизить риск заражения партнёра или партнёров. Все виды диагностики и современного лечения подобных проблем, можно пройти при участии высококвалифицированных врачей в «Первом Томском центре дерматологии – ТЕРРА МЕДИКА».