Сезонный уход за волосами


Сезонный уход за волосами

Уход за волосами летом

Летом, на солнце, в жаркую погоду, в отпуске появляются дополнительные факторы, неблагоприятно воздействующие на наши волосы.

Во-первых это ультрафиолет. Мы уже давно привыкли к тому, что отправляясь загорать, надо наносить на кожу солнцезащитные средства. Причем с каждым годом цифра, отражающая степень защиты (SPF), обозначенная на упаковке данных средств, только возрастает. Конечно, мы знаем, что этот показатель зависит от фототипа кожи и возраста. Сегодня принято считать, что и волосы также нужно защищать от солнечных лучей специализированными средствами.

Многие из нас, бывая в жарких Средиземноморских странах или на Ближнем востоке, обращали внимание на то, что местные красавицы уже не выходят на улицу, не обработав волосы специальными увлажняющими, питательными составами, придающими им как бы «жирный» блеск. И правильно делают, ибо красоту свою надо защищать. Таким образом, летом используем средства для волос, содержащие УФ-фильтр. Причем, чем выше цифра, обозначенная на упаковке, тем лучше.

Еще одним действенным средством будет головной убор – не забывайте о нем хотя бы потому, что он не только защитит волосы от пересушивания и выгорания, не только защитит вас от теплового удара, но и будучи правильно подобранным, может украсить вашу голову.

Следующей причиной, наносящей вред нашим волосам летом, является жаркая погода, приводящая к персушиванию волос. Как мы с этим боремся? Правильно, увлажняющие шампуни и питательные увлажняющие маски не реже одного раза в неделю. Особенно следует обратить на это внимание тем, чьи волосы постоянно подвергаются химии, обесцвечиванию, мелированию и пр., т.к. такие волосы уже изначально достаточно сухие и пористые. Следовательно, в вашем арсенале всегда должны быть увлажняющие средства для волос.

Еще одна причина, настигающая нас в отпуске, если мы едем к морю – это соленая вода. Правило здесь простое – максимально быстро смывать соль с волос. Делаем это либо сразу на пляже, если там есть душ, или по приходе в гостиницу. После чего сразу же наносим увлажняющие защищающие волосы средства – любые на ваш выбор.

Уход за волосами осенью

У каждого сезона, с точки зрения трихолога, есть свои плюсы и минусы. Закончившееся лето, по моим наблюдениям, часто дает улучшение состояния волос в основном за счёт отпуска – стресс на время уходит, расслабление таки наступает – а волосам этого только и надо: они перестают выпадать. Однако, если мы летом допустили, что волосы пересохли, посеклись, выгорели (а это очень тревожный симптом, говорящий о чрезмерной инсоляции волос), то наступившая осень потребует определенных мероприятий как по приведению в порядок состояния ствола волоса, так и укрепления корней.

Следовательно, грамотные мероприятия по уходу за волосами осенью условно делятся на две группы – уход за корнями (фолликулами) волос и собственно за волосами (ствол волоса). Действительно, с началом осени волосы могут начать «подсыпать». Для предотвращения этих моментов используем внутрь профессиональные витаминно-минеральные комплексы, направленные против выпадения волос, а в некоторых случаях и специальные лосьоны, подавляющие их выпадение. Курс должен составлять не менее 3-х месяцев. Плюс к этому домашние трихологические процедуры – специальный массаж кожи головы, д’арсонваль и пр. мероприятия.

Осенний уход собственно за волосами зависит от их состояния – если вы их пересушили летом, то начинаем с отсечения секущихся кончиков и приступаем к систематическому увлажнению, включающему в себя не только увлажняющие шампуни, но и специализированные маски, кондиционеры и пр. Хорошо помогут здесь и салонные процедуры, которые можно получить у опытных профессионалов в специализированном «Первом Томском центре дерматологии» - ТЕРРА МЕДИКА.