Проблема грибковых заболеваний в цифрах и фактах


Проблема грибковых заболеваний в цифрах и фактах

Грибковые заболевания кожи и ногтей относятся к группе инфекционных заболеваний человека, которые вызывают болезнетворные грибы. Грибковые инфекции (или микозы) бывают разные, но поражения кожи и ногтей – одни из наиболее распространенных микозов. Это – заразное заболевание, передающееся от человека к человеку.

Согласно медицинской статистике и эпидемиологическим исследованиям, в России наличие грибкового заболевания ногтей можно ожидать почти у каждого десятого взрослого человека. По данным европейского проекта «Ахиллес», около 25% пациентов любого врача (не обязательно дерматолога) имеет грибковое заболевание кожи или ногтей стоп.

Группа российских исследователей под руководством академика Ю.В. Сергеева установила, что в Москве среди вполне благополучных слоев населения грибком ногтей поражено более 5%. При этом заболеваемость за последние 10 лет выросла в 2,5 раза. Вероятность наличия грибка повышается с возрастом. Примерно в 2 раза за каждые 10 лет жизни.

Чаще всего инфекция передается через общую обувь, но иногда и через другие предметы обихода. С равной частотой заражение происходит и в местах общественного пользования: в банях, душевых, тренажерных и спортивных залах, фитнесс-центрах и плавательных бассейнах. Как правило, сначала поражается кожа стоп, а затем и ногти.

Что делать, если Вы уже заражены и имеете микоз? Болезнетворные грибки, вызывающие поражения кожи и ногтей, заведомо патогенны. Это значит, что они не могут жить на коже или ногтях «просто так». Заразившись, человек автоматически становится больным грибковым заболеванием (микозом), которое следует правильно и безопасно лечить в условиях специализированного медицинского учреждения коим и является медицинский центр «ТЕРРА МЕДИКА».