Насколько распространен псориаз?


Насколько распространен псориаз?

Статистика приводится разная, но, по оценкам, псориазом страдает от 2 до 3% населения Российской Федерации, то есть примерно 3,5 миллиона людей. Каждый год диагностируют примерно 200 ООО новых случаев. Распространенность псориаза различна в разных этнических группах. Среди белых она выше, чем среди чернокожих, латиноамериканцев, азиатов, индейцев и эскимосов. Причины по¬добной неравномерности неизвестны, но считается, что она свя¬зана с наследственной предрасположенностью.

Псориазом чаще всего заболевают в возрасте от двадцати до тридцати лет. У детей он встречается не так часто, а у пожилых — еще реже, поэтому правильный диагноз в этих случаях иногда удается поставить не сразу.

Наиболее распространен обычный, или бляшечный, псори¬аз — эта форма встречается у 85% больных. Другие формы псориаза, вместе взятые, составляют около 15% случаев, хотя у одного и того же человека одновременно может наблю¬даться несколько разновидностей заболевания. Каплевидный псориаз часто возникает у детей, недавно перенесших инфекцию, например ангину. Иногда он довольно быстро проходит. Все редкие формы псориаза внешне настолько не похожи на обычный псориаз, что иногда их довольно долго не удается ди¬агностировать или ставится ошибочный диагноз.

Заболеваемость псориазом колеблется от страны к стране, отражая различия в этническом составе населения и количестве солнечного света. Выше всего (4—8%) она в Северной Европе, а ниже всего — в некоторых странах Южной Америки и на ост¬ровах Самоа, где не было обнаружено ни одного случая псориа¬за. У мужчин и женщин он встречается одинаково часто.

У 10—30% больных псориазом может развиться псориатиче¬ский артрит. У большинства он появляется через 5—10 лет после начала болезни, однако изредка бывает и ее первым симптомом.