Какое обследование нужно пройти перед беременностью?


Какое обследование нужно пройти перед беременностью?

Планирование беременности помогает будущим родителям правильно подготовиться к периоду вынашивания и родам. Врачи рекомендуют начать планирование минимум за 3–4 месяца до зачатия ребёнка. 
Уделить особое внимание медицинским мероприятиям должны женщины, имеющие хронические заболевания или те, у которых прошлая беременность была неудачной (замершая беременность, внематочная или выкидыш). Подготовка к оплодотворению поможет обезопасить будущую маму от возможных проблем в период вынашивания.
Когда пара решила завести младенца, в первую очередь надо посетить акушера-гинеколога и рассказать ему о жалобах на здоровье и неудачах в плане зачатия, если таковые есть. Врач составит алгоритм обследования и расскажет пациентке, когда и какого доктора ей нужно будет пройти.
Для мужчин.
Несмотря на то, что вынашивать будущего малыша будет девушка, половина генов у ребёнка будет от папы. Поэтому ему тоже предстоит посетить врачей. 
Будущему отцу необходимо сдать:
1.    Общий анализ и мочи (помогает определить, есть ли в организме инфекционные или воспалительные процессы, показывает общее состояние здоровья организма).
2.    Анализ крови на группу и резус-фактор (нужен для определения, нет ли рисков резус-конфликта с девушкой и ребёнком).
3.    Анализ крови на определение заболеваний, передающихся половым путём (если есть какие-то патологии, то их необходимо вылечить до оплодотворения).
4.    Анализ спермы - спермограмма, который поможет понять, что у мужчины нет воспалительных процессов, а также узнать о жизнеспособности сперматозоидов.

Первое, что женщина должна сделать перед беременностью — посетить врача акушера-гинеколога.
На приёме в клинике пациентке надо рассказать, были ли у неё какие-либо проблемы со здоровьем или предыдущей беременностью. После гинекологического осмотра и изучения медицинской карты врач составляет программу обследования.
Будущей маме необходимо пройти следующих врачей:
1.    Гинеколог. Это врач, который будет сопровождать девушку всю беременность и послеродовой период, поэтому посещение его обязательно.
2.    Стоматолог. Осмотр ротовой полости и своевременное лечение больных зубов минимизирует риски развития инфекционных заболеваний во время вынашивания малыша.
3.    Отоларинголог. Хронические и инфекционные заболевания органов слуха, зрения, дыхания могут негативно отразиться на развитии плода.
4.    Кардиолог. Заболевания сердечно-сосудистой системы могут негативно отразиться на беременности и родах. Поэтому перед планированием ребёнка важно выяснить, есть ли какая-то опасность, и какую нагрузку сможет выдержать сердце.
5.    Аллерголог. Во время вынашивания малыша хронические заболевания могут обостриться. Врач поможет выяснить есть ли у девушки аллергия и на что именно. Эти данные ещё нужны гинекологу, чтобы знать, какие препараты и продукты можно назначать девушке.
В список женской программы обследования входят:
•    гинекологический мазок;
•    общий анализ крови и мочи;
•    биохимический анализ крови;
•    взятие образца с шейки матки для ПЦР-исследования;
•    сдача гормональных анализов;
•    УЗИ;
•    тест на наличие в организме вирусных клеток герпеса, краснухи, папилломавируса;
•    тест на ВИЧ, СПИД, сифилис, туберкулёз;
•    диагностика свёртываемости крови;
•    тест на гепатит;
•    кольпоскопия.

Все анализы сдаются в определённый день менструального цикла. При выдаче направления на диагностику лечащий врач должен проконсультировать пациентку, когда сдавать тот или иной тест.
Если в собранном анамнезе есть какие-то неточности, то семейную пару отправляют к генетику. Генетическое исследование выявит, есть ли какие-то заболевания и риск развития патологий у плода.
Позаботьтесь заранее о здоровье вашего ребенка!